Suche
Suche Menü

Vorstand

Viktor Rotärmel

VORSTANDSVORSITZ

 

Unternehmen &  Kontakt

Soennecken eG

E-Mail: rotaermel@wj-bonn.de

 

 

Eckart Pradel

STELLV. VORSITZ

 

Unternehmen & Kontakt

Makler Pradel – Versorgung | Versicherung | Vermögen

E-Mail: pradel@wj-bonn.de

 

André Hintz

2. STELLV. VORSITZ

 

Unternehmen & Kontakt

GLOBAL Steuerberatungsgesellschaft GmbH

E-Mail: hintz@wj-bonn.de

 

 

Lina Reitz

MITGLIED  DES VORSTANDES

 

Unternehmen & Kontakt

PRG Projekt Rheinland AG

E-Mail: reitz@wj-bonn.de

 

Lutz Florian Weber

MITGLIED  DES VORSTANDES

Unternehmen & Kontakt

dhpg Dr. Harzem & Partner mbB

E-Mail: weber@wj-bonn.de

 

Dr. Elke Mayer

IMMEDIATE PAST PRESIDENT

 

Unternehmen & Kontakt

dhpg Rechtsanwälte Wirtschaftsprüfer Steuerberater Obermüller, Rohde & Partner mbB

E-Mail: mayer@wj-bonn.de

 

Michael Schmaus

Michael Schmaus

GESCHÄFTSFÜHRUNG

 

Unternehmen & Kontakt

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg

E-Mail: schmaus@bonn.ihk.de

 

One year to lead

Bonn/Rhein-Sieg folgt – wie auch die nationalen und internationalen Ebenen der Wirtschaftsjunioren – dem Prinzip „One year to lead“: Nach einem Jahr gibt der  Vorstandvorsitze/r ihr Amt wieder ab. Dahinter steht zum einen die Idee des „learning by doing“, zum anderen kann so potentiell jeder in seiner Zeit als Mitglied ein Vorstandsamt innehaben und sich noch intensiver einbringen.

Der IPP (Immediate Past President) steht dem aktuellen Vorstand nach seinem Führungsjahr ebenso zur Seite, wie der nachfolgende Präsident (Deputy) bereits einen intensiven Einblick in die Vorstandsarbeit erhält. Durch diese fließenden Übergänge werden mit den schnellen Wechseln stets neue und motivierte Mitglieder in den Vorstand geholt und produktive, innovative Vorgehensweisen ermöglicht.

Marke Köln